全国鍍金工業組合連合会(ぜんとれん)

令和元年度〜 | 平成30年度〜平成21年度 | 平成20年度〜平成11年度 | 平成10年度〜平成4年度

厚生労働大臣賞受賞回数ランキングはこちら


■令和元年度(第28回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 潟ニゾーン 研磨Dチーム 富山
厚生労働省人材開発統括官賞 葛g崎メッキ化工所 立原 裕希 東京
東京都産業労働局長賞 潟ニゾーン 研磨Cチーム 富山
中央職業能力開発協会長賞 潟ニゾーン 研磨Bチーム 富山
中央職業能力開発協会長賞 潟Rダマ 岩田  宇 大阪
全国中小企業団体中央会会長賞 葛g崎メッキ化工所 大竹 健一 東京
全国中小企業団体中央会会長賞 田口電機工業   九州
日刊工業新聞社賞 旭産業 小杉 美紀子 神奈川
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 研磨Aチーム 富山
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 旭産業 永峯  進 神奈川
厚生労働省人材開発統括官賞 潟Rダマ 小中 啓士 大阪
東京都産業労働局長賞 二葉産業 IS部 愛知
中央職業能力開発協会長賞 牛竏苴t金工業所 坂井 正廣 東京
中央職業能力開発協会長賞 サン工業 蟹澤・北原・飯島チーム 長野
全国中小企業団体中央会会長賞 潟Vルベック Team IMPA 東京
全国中小企業団体中央会会長賞 潟ニゾーン クロムAチーム 富山
日刊工業新聞社賞 潟Vルベック Tom with S 東京
日刊工業新聞社賞 ヱビナ電化工業 齋藤 佑太 東京学校
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 藤村 真吾 福井
厚生労働省人材開発統括官賞 拠ゥ日鍍金工場 関口洋平チーム 東京
東京都産業労働局長賞 潟Iジックテクノロジーズ 三浦チーム 九州
中央職業能力開発協会長賞 潟Iジックテクノロジーズ 藤本チーム 九州
中央職業能力開発協会長賞 潟Iジックテクノロジーズ 朝位チーム 九州
全国中小企業団体中央会会長賞 サン工業 河手・榎堀チーム 長野
全国中小企業団体中央会会長賞 清川メッキ工業 藤本 翔吾 福井
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 下坪 和樹 富山
日刊工業新聞社賞 糾L塚鍍金工業所 チームB 大阪
無電解ニッケルめっき 厚生労働大臣賞 潟uラザー 松田・宮下・三浦チーム 神奈川
厚生労働省人材開発統括官賞 潟Tーテックカリヤ 深津・安藤・竹内チーム 愛知
東京都産業労働局長賞 葛熨ョ被膜研究所 能登 武義 東京
中央職業能力開発協会長賞 潟Pディカ 高橋  亨 東北・北海道
中央職業能力開発協会長賞 潟uラザー 成田・米川・新井チーム 神奈川
全国中小企業団体中央会会長賞 潟uラザー 渡辺・佐藤チーム 神奈川
全国中小企業団体中央会会長賞 オーエム産業 メッキ第三事業部 中国
日刊工業新聞社賞 潟Pディカ 能登 純一 東北・北海道
日刊工業新聞社賞 葛g崎メッキ化工所 柳  龍史 東京
硬質クロムめっき 厚生労働大臣賞 新硬クローム工業 松浦 誠重 埼玉
厚生労働省人材開発統括官賞 清川メッキ工業 第5製造部 クロムチーム 福井
東京都産業労働局長賞 竃村鍍金 岡田・夏田チーム 大阪
中央職業能力開発協会長賞 新硬クローム工業 吉田 良彦 埼玉
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 伊與 駿平 福井
全国中小企業団体中央会会長賞 潟Rダマ 田中 瑛貴 大阪
全国中小企業団体中央会会長賞 潟Rダマ 松谷 有樹 大阪
日刊工業新聞社賞 竃村鍍金 大城  誠 大阪
日刊工業新聞社賞 フジコー 宮本 研作 兵庫


■平成30年度(第27回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 旭産業 原田 友一 神奈川
厚生労働省人材開発統括官賞 旭産業 阿部 昭彦 神奈川
東京都産業労働局長賞 潟ニゾーン 岸井 浩平 富山
中央職業能力開発協会長賞 太陽電化工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 西村 元希 福井
全国中小企業団体中央会会長賞 旭産業 永峯  進 神奈川
全国中小企業団体中央会会長賞 八幡鍍金工業 新田 祥希 東京
日刊工業新聞社賞 三光製作 チームB 静岡
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 増永 智一 福井
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 潟Rダマ 小中 啓士 大阪
厚生労働省人材開発統括官賞 神谷電化工業 神谷 昌孝 東京
東京都産業労働局長賞 サン工業 チームNA 長野
中央職業能力開発協会長賞 給ヲ和鍍金工場 藤沼 靖智 東京
中央職業能力開発協会長賞 葛g崎メッキ化工所 比留間 辰裕 東京
全国中小企業団体中央会会長賞 給レ川鍍金工業所 芹川 充公 東京
全国中小企業団体中央会会長賞 葛繽B電化 村島 真一 九州
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 塩原 拓郎 富山
日刊工業新聞社賞 吉野電化工業 須田 史也 東京学校
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 蟻塚 康平 福井
厚生労働省人材開発統括官賞 潟_イワエクセル 豊橋技術チーム 愛知
東京都産業労働局長賞 日水電気化学工業 内村 カズキ 九州
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 近藤 和葵 福井
中央職業能力開発協会長賞 褐F防メタル 村上 和繁 九州
全国中小企業団体中央会会長賞 潟ニゾーン 下坪 和樹 富山
全国中小企業団体中央会会長賞 さくらGS 栖原 健史 東京学校
日刊工業新聞社賞 ジャスト 齋藤 大介 東北・北海道
日刊工業新聞社賞 日水電気化学工業 松崎  望 九州
無電解ニッケルめっき 厚生労働大臣賞 日本電鍍工業 原  一幸 埼玉
厚生労働省人材開発統括官賞 旭産業 所  義晴 神奈川
東京都産業労働局長賞 力石化工 山口班 長野
中央職業能力開発協会長賞 力石化工 天田班 長野
中央職業能力開発協会長賞 潟Iジックテクノロジース 藤井チーム 九州
全国中小企業団体中央会会長賞 日本電鍍工業 寺田 一輝 埼玉
全国中小企業団体中央会会長賞 潟Iジックテクノロジーズ 西山チーム 九州
日刊工業新聞社賞 旭産業 原田 友一 神奈川
日刊工業新聞社賞 常木鍍金工業 松原 啓悟 東京
硬質クロムめっき 厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 第5製造部 クロムチーム 福井
厚生労働省人材開発統括官賞 福岡メッキ技研工業 本園 一樹 九州
東京都産業労働局長賞 竃村鍍金 技能検定2級チーム 大阪
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 山本 雅一 福井
中央職業能力開発協会長賞 竃村鍍金 大城  誠 大阪
全国中小企業団体中央会会長賞 潟Tーテックカリヤ 市古・水戸・飯田チーム 愛知
全国中小企業団体中央会会長賞 潟Rダマ 松谷 有樹 大阪
日刊工業新聞社賞 竃村鍍金 鹿沼工場 大類 貴志 栃木
日刊工業新聞社賞 葛g崎メッキ化工所 山村  浄 東京


■平成29年度(第26回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 旭産業 阿部 昭彦 神奈川
厚生労働省人材開発統括官賞 旭産業 小杉 紗緒里 神奈川
東京都産業労働局長賞 旭産業 小杉 美紀子 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 C川  拓 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 三和メッキ工業 Aチーム 福井
全国中小企業団体中央会会長賞 三和メッキ工業 Bチーム 福井
全国中小企業団体中央会会長賞 該当なし - -
日刊工業新聞社賞 該当なし - -
日刊工業新聞社賞 該当なし - -
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 葛繽B電化 馬籠 隆広 九州
厚生労働省人材開発統括官賞 清川メッキ工業 南澤 琢磨 福井
東京都産業労働局長賞 メテック 浅野 智子 京都
中央職業能力開発協会長賞 二葉産業 IS部・Aチーム 愛知
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 国末 智寛 福井
全国中小企業団体中央会会長賞 サン工業 女子連 長野
全国中小企業団体中央会会長賞 潟Rダマ 小中 啓士 大阪
日刊工業新聞社賞 二葉産業 IS部・Sチーム 愛知
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン クロムAチーム 富山
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 潟Iジックテクノロジーズ 佐藤チーム 九州
厚生労働省人材開発統括官賞 日水電気化学工業 松崎  望 九州
東京都産業労働局長賞 吉野電化工業 橋 拓也 東京学校
中央職業能力開発協会長賞 ケディカ 仙台チーム 東北・北海道
中央職業能力開発協会長賞 屑村工業所 高山 亜也子 神奈川
全国中小企業団体中央会会長賞 潟Pディカ 北上チーム 東北・北海道
全国中小企業団体中央会会長賞 三研工業梶@ 安城工場 愛知
日刊工業新聞社賞 日水電気化学工業 内村 カズキ 九州
日刊工業新聞社賞 褐F防メタル 村上 和繁 九州
無電解ニッケルめっき 厚生労働大臣賞 日本電鍍工業 伊藤・松井チーム 埼玉
厚生労働省人材開発統括官賞 潟uラザー 案田・宮下・坂崎チーム 神奈川
東京都産業労働局長賞 潟Iジックテクノロジーズ 大森チーム 九州
中央職業能力開発協会長賞 葛g崎メッキ化工所 秋元 康平 東京
中央職業能力開発協会長賞 葛熨ョ被膜研究所 石井 元志 東京
全国中小企業団体中央会会長賞 潟Gコー 西尾 利平 大阪
全国中小企業団体中央会会長賞 葛繽B電化 川添 佑典 九州
日刊工業新聞社賞 旭産業 阿部 昭彦 神奈川
日刊工業新聞社賞 潟Iジックテクノロジーズ 西山チーム 九州
硬質クロムめっき 厚生労働大臣賞 葛g崎メッキ化工所 山村 浄 東京
厚生労働省人材開発統括官賞 竃村鍍金 鹿沼工場表面処理チーム 大阪
東京都産業労働局長賞 サン工業 チーム8年目 長野
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 塩谷 彰宏 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 角谷 彰彦 福井
全国中小企業団体中央会会長賞 第一化学工業 鎌田 治郎 東京
全国中小企業団体中央会会長賞 竃村鍍金 鹿沼工場技術設備チーム 大阪
日刊工業新聞社賞 竃村鍍金 大城 誠 大阪
日刊工業新聞社賞 潟Rダマ 松谷 有樹 大阪


■平成28年度(第25回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 旭産業 永峯・神永チーム 神奈川
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 第二製造部 福井
東京都産業労働局長賞 三光製作 啓真・直樹・神谷チーム 静岡
中央職業能力開発協会長賞 褐陽 入江 邦成 群馬
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 阿部 昭彦 神奈川
全国中小企業団体中央会会長賞 三和メッキ工業 Aチーム 福井
全国中小企業団体中央会会長賞 潟Rダマ 中野 真三信 大阪
日刊工業新聞社賞 轄b斐野テックス 長谷川 学 埼玉
日刊工業新聞社賞 潟Rダマ 岸本  伸 大阪
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 第三製造部 福井
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛g崎メッキ化工所 中山 貴博 東京
東京都産業労働局長賞 宇都宮タマル工業 西島 弘尚 栃木
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 阿部 昭彦 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 C川  拓 神奈川
全国中小企業団体中央会会長賞 サン工業 リーダーチーム 長野
全国中小企業団体中央会会長賞 信光工業 小林 盟典 長野
日刊工業新聞社賞 サン工業 課長チーム 長野
日刊工業新聞社賞 葛繽B電化 宮島 有希 九州
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 福岡メッキ技研工業 中尾  暁 九州
厚生労働省職業能力開発局長賞 潟Iジックテクノロジーズ 城代 琢磨 九州
東京都産業労働局長賞 葛繽B電化 磯野 太希 九州
中央職業能力開発協会長賞 潟Vミズ 鈴木 友生 大阪学校
中央職業能力開発協会長賞 高知精工メッキ 山田  賢 四国
全国中小企業団体中央会会長賞 新光メッキ工業 新藤 靖幸 東京学校
全国中小企業団体中央会会長賞 オーエム産業 品管チーム 中国
日刊工業新聞社賞 葛繽B電化 渡邊 由香理 九州
日刊工業新聞社賞 田口電機工業 尾畑・坂井チーム 九州


■平成27年度(第24回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 三和メッキ工業 伊藤 壮一 福井
厚生労働省職業能力開発局長賞 旭産業 久保田 信一 神奈川
東京都産業労働局長賞 葛g崎メッキ化工所 吉田 達弥 東京
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 阿部 昭彦 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 原田 友一 神奈川
日刊工業新聞社賞 サン工業 征矢野 泰士 長野
日刊工業新聞社賞 明光工業 愛知
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 拠r田鍍金工業所 池田 敏志 茨城
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛g崎メッキ化工所 佐伯 拓哉 東京
東京都産業労働局長賞 牛竏苴t金工業所 坂井 正廣 東京
中央職業能力開発協会長賞 サン工業 林  隆広 長野
中央職業能力開発協会長賞 三和メッキ工業 黒田 匡人 福井
日刊工業新聞社賞 三共鍍金 木村 力泰 東京
日刊工業新聞社賞 褐F防メタル 村上 貴彦 九州
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 宇都宮タマル工業 西島 弘尚 栃木
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 松永 達也 九州
東京都産業労働局長賞 牛。井メッキ工業所 日野 栄治 東京学校
中央職業能力開発協会長賞 香西鍍金工業 香西 克紀 大阪学校
中央職業能力開発協会長賞 潟Iジックテクノロジーズ 有満 泰宏 九州
日刊工業新聞社賞 潟_イワエクセル 小島 逸人 愛知
日刊工業新聞社賞 福岡メッキ技研工業 渡邊  学 九州


■平成26年度(第23回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 旭産業 永峯・神永チーム 神奈川
厚生労働省職業能力開発局長賞 三光製作 小林 範夫 静岡
東京都産業労働局長賞 三光製作 鈴木 喜郎 静岡
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 久保田 信一 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 八幡鍍金工業 東京
日刊工業新聞社賞 三和メッキ工業 Aチーム 福井
日刊工業新聞社賞 三和メッキ工業 Bチーム 福井
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 旭産業 立岡 範之 神奈川
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 山本 英紀 九州
東京都産業労働局長賞 三共鍍金 忍田  翼 東京学校
中央職業能力開発協会長賞 力石化工 長野
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第5製造部 クロム 福井
日刊工業新聞社賞 潟Pディカ 仙臺 四郎 東北・北海道
日刊工業新聞社賞 神谷理研 兒玉  豊 静岡
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 拠ゥ日鍍金工場 東京
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 三宅  諭 九州
東京都産業労働局長賞 且Oツ矢 弘瀬 智明 東京学校
中央職業能力開発協会長賞 潟ニゾーン 竹口  潤 富山
中央職業能力開発協会長賞 オーエム産業 末武 秀秋 大阪学校
日刊工業新聞社賞 潟Tンビックス 小山 太郎 東北・北海道
日刊工業新聞社賞 潟Iジックテクノロジーズ チーム営業部 九州


■平成25年度(第22回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 葛g崎メッキ化工所 渡辺 俊之 東京
厚生労働省職業能力開発局長賞 旭産業 神奈川
東京都産業労働局長賞 サン工業 浦野・結城・川上チーム 長野
中央職業能力開発協会長賞 褐陽 入江 邦成 群馬
中央職業能力開発協会長賞 太陽電化工業 愛知
日刊工業新聞社賞 力石化工 長野
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 第5製造部A 福井
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 葛繽B電化 池邉 正弘 九州
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 第5製造部B 福井
東京都産業労働局長賞 葛g崎メッキ化工所 大竹 健一 東京
中央職業能力開発協会長賞 潟ニゾーン 草野 宏治 富山
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第5製造部A 福井
日刊工業新聞社賞 サン工業 中村・湯澤・堀本チーム 長野
日刊工業新聞社賞 太陽電化工業 愛知
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 椛蝌a電化工業所 波田野 圭一 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 潟Iジックテクノロジーズ 生技吉本チーム 九州
東京都産業労働局長賞 拠|田鍍金工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 潟Pディカ チーム鬼剣舞 東北・北海道
中央職業能力開発協会長賞 潟Iジックテクノロジーズ 生技西山チーム 九州
日刊工業新聞社賞 去O津屋電化工業所 M田  茂 大阪
日刊工業新聞社賞 潟Iジックテクノロジーズ 生産技術チーム 九州


■平成24年度(第21回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 第5製造部B 福井
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 第5製造部C 福井
東京都産業労働局長賞 三光製作 鈴木 喜郎 静岡
中央職業能力開発協会長賞 サン工業 北原・浦野・白鳥チーム 長野
中央職業能力開発協会長賞 太陽電化工業 愛知
日刊工業新聞社賞 轄b斐野テックス 長谷川 学 埼玉
日刊工業新聞社賞 サン工業 中村・武田・市河チーム 長野
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 サン工業 小杉・亀田・湯澤チーム 長野
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 第5製造部C 福井
東京都産業労働局長賞 清川メッキ工業 第5製造部A 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第5製造部B 福井
中央職業能力開発協会長賞 三和鍍金工業 川口  章 大阪学校
日刊工業新聞社賞 太陽電化工業 愛知
日刊工業新聞社賞 虚嵩c鍍金工業所 中嶋 利文 四国
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 潟Aサヒテクノ 安藤 文晃 四国
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 落石 貴久 九州
東京都産業労働局長賞 葛繽B電化 大石  学 九州
中央職業能力開発協会長賞 宇都宮タマル工業 櫻場 宏幸 栃木
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第2製造部A 福井
日刊工業新聞社賞 伊藤工業 松田 勝彦 愛知
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 中村 公俊 富山


■平成23年度(第20回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 轄b斐野テックス 久津間 勝明 埼玉
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 吉村 浩司 九州
東京都産業労働局長賞 清川メッキ工業 製造技術Aチーム 福井
中央職業能力開発協会長賞 潟qキフネ 笠井 正夫 東京
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 製造技術Bチーム 福井
日刊工業新聞社賞 太陽電化工業   愛知
日刊工業新聞社賞 明光工業   愛知
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 製造技術Bチーム 福井
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 中野 寛文 九州
東京都産業労働局長賞 清川メッキ工業 製造技術Aチーム 福井
中央職業能力開発協会長賞 褐陽 入江 邦成 群馬
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 製造技術Cチーム 福井
日刊工業新聞社賞 旭産業 小杉 美紀子 神奈川
日刊工業新聞社賞 オテック 北田 知己 大阪学校
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 潟Iジックテクノロジーズ チーム小谷 九州
厚生労働省職業能力開発局長賞 明光工業   愛知
東京都産業労働局長賞 屑村工業所 阪本 一良 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 屑村工業所 大船 弘貴 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 オーエム産業 秦泉寺 真琴 大阪学校
日刊工業新聞社賞 叶ホ実メッキ工業所 2011年研修チームA 愛知
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 竹口  潤 富山


■平成22年度(第19回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 福井
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛g崎メッキ化工所 布施 正和 東京
東京都産業労働局長賞 葛繽B電化 落石 貴久 九州
中央職業能力開発協会長賞 明光工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 Aチーム 福井
日刊工業新聞社賞 三光製作 鈴木 喜郎 静岡
日刊工業新聞社賞 太陽電化工業 愛知
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 明光工業 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 宇都宮タマル工業 山本 勝広 栃木
東京都産業労働局長賞 清川メッキ工業 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第五製造部A 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第五製造部B 福井
日刊工業新聞社賞 褐陽 入江 邦成 群馬
日刊工業新聞社賞 オテック 秋山 淳一 大阪学校
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 葛繽B電化 山ア 時久 九州
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 山田  亮 九州
東京都産業労働局長賞 硬化クローム工業 大室 大伸 東京学校
中央職業能力開発協会長賞 宇都宮タマル工業 西島 弘尚 栃木
中央職業能力開発協会長賞 潟_イワエクセル 豊橋工場 愛知
日刊工業新聞社賞 京王電化工業 鎌滝・土屋・山本チーム 東京
日刊工業新聞社賞 且O晃鍍金工業所 胡  続冬 大阪学校


■平成21年度(第18回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 旭産業 原田 友一 神奈川
厚生労働省職業能力開発局長賞 三光製作 栗田 亮介 静岡
東京都産業労働局長賞 清川メッキ工業 Cチーム 福井
中央職業能力開発協会長賞 褐陽 入江 邦成 群馬
中央職業能力開発協会長賞 サン工業 橋爪・有馬チーム 長野
日刊工業新聞社賞 太陽電化工業 愛知
日刊工業新聞社賞 潟qキフネ 石田  勤 東京
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 宇都宮タマル工業 林 直昭 栃木
厚生労働省職業能力開発局長賞 宇都宮タマル工業 西島 弘尚 栃木
東京都産業労働局長賞 ジャスト ニッケルチーム 東北・北海道
中央職業能力開発協会長賞 旭産業 所 義晴 神奈川
中央職業能力開発協会長賞 オーエム産業 槙本 大作 大阪学校
日刊工業新聞社賞 サン工業 池上・北原・小平チーム 長野
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 Bチーム 福井
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 潟iガサカ 北野 龍伸 大阪
厚生労働省職業能力開発局長賞 潟ニゾーン 山崎 智博 富山
東京都産業労働局長賞 ニシハラ理工 金井 誠一 東京学校
中央職業能力開発協会長賞 鞄村研磨工業所 愛知
中央職業能力開発協会長賞 樺ゥ日硬質鍍金工業所 西田 憲孝 大阪学校
日刊工業新聞社賞 オーエム産業 技術部Gr 戸田 秀一 岡山
日刊工業新聞社賞 潟Aサヒテクノ 阿部 等 四国


■平成20年度(第17回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 葛g崎メッキ化工所 赤塚 威 東京
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 製造部C 福井
中央職業能力開発協会長賞 三光製作 小林 範夫 静岡
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 製造部B 福井
日刊工業新聞社賞 潟qキフネ 表面加工部1課Aチーム 東京
日刊工業新聞社賞 明光工業 日置・田中 愛知
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 第5製造部C 福井
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 第5製造部A 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第5製造部B 福井
中央職業能力開発協会長賞 椛セ洋工作所 日野 義明 大阪
日刊工業新聞社賞 宇都宮タマル工業 長嶋 紀彰 栃木
日刊工業新聞社賞 明光工業 高橋・熊崎 愛知
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 明光工業 椿野・刀根 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 技術部C 福井
中央職業能力開発協会長賞 潟ニゾーン 安藤 雅 富山
中央職業能力開発協会長賞 潟Iジックテクノロジーズ 九州
日刊工業新聞社賞 宇都宮タマル工業 長嶋 紀彰 栃木
日刊工業新聞社賞 潟Tーテックカリヤ 新後 雅士 愛知


■平成19年度(第16回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 宇都宮タマル工業 林  直昭 栃木
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛g崎メッキ化工所 高橋 鉄男 東京
中央職業能力開発協会長賞 八幡鍍金工業 瀧見 直晃 東京
中央職業能力開発協会長賞 三光製作 小林 範夫 静岡
日刊工業新聞社賞 鞄倹L化工 中田 充彦 東京
日刊工業新聞社賞 三光製作 鈴木 喜郎 静岡
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 小川工業 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 鞄村研磨工業所 愛知
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第5製造部Aチーム 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 第5製造部Cチーム 福井
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 第5製造部Bチーム 福井
日刊工業新聞社賞 潟Gコー 西尾 利平 大阪
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 宇都宮タマル工業 林  直昭 栃木
厚生労働省職業能力開発局長賞 鳥取旭工業 山陰
中央職業能力開発協会長賞 潟Iジックテクノロジーズ Aチーム 九州
中央職業能力開発協会長賞 潟Iジックテクノロジーズ Bチーム 九州
日刊工業新聞社賞 椛蝌a電化工業所 角屋 俊幸 愛知
日刊工業新聞社賞 石川金属工業 沖西 成人 九州


■平成18年度(第15回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 白金鍍金工業 笹野 修弘 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 三光製作 鈴木 喜郎 静岡
中央職業能力開発協会長賞 八幡鍍金工業 八幡 浩二 東京
中央職業能力開発協会長賞 三光製作 小林 範夫 静岡
日刊工業新聞社賞 宇都宮タマル工業 林  直昭 栃木
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 福井
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 潟Gコー 森本  宏 大阪
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 福井
中央職業能力開発協会長賞 褐陽 入江 邦成 群馬
中央職業能力開発協会長賞 葛g崎メッキ化工所 大竹 健一 東京
日刊工業新聞社賞 宇都宮タマル工業 林  直昭 栃木
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 福井
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 鈴木鍍金工業 鈴木 泰造 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 潟Aサヒテクノ 阿部  等 四国
中央職業能力開発協会長賞 宇都宮タマル工業 林  直昭 栃木
中央職業能力開発協会長賞 緒方工業 九州
日刊工業新聞社賞 旭産業 永峯  進 神奈川
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 作道  暁 富山


■平成17年度(第14回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 旭産業 神奈川
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 福井
中央職業能力開発協会長賞 明光工業 高橋 明久 愛知
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 福井
日刊工業新聞社賞 三光製作 山岸 伸二 静岡
日刊工業新聞社賞 潟Gコー 森本 宏 大阪
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 メテック北村 増谷 尚丈 京都
厚生労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 川添 佑典 九州
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 福井
日刊工業新聞社賞 白金鍍金工業 重信 誠 愛知
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 高木 優行 富山
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 潟ニゾーン 柳内 泰弘 富山
厚生労働省職業能力開発局長賞 宇都宮タマル工業 栃木
中央職業能力開発協会長賞 鈴木鍍金工業 鈴木 泰造 愛知
中央職業能力開発協会長賞 緒方工業 渡邊 恵 九州
日刊工業新聞社賞 明光工業 橋本 修平 愛知
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 福井


■平成16年度(第13回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 八幡鍍金工業 八幡 義一 東京
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 福井
中央職業能力開発協会長賞 潟Gコー 森本  宏 大阪
日刊工業新聞社賞 白金鍍金工業 笹野 修弘 愛知
日刊工業新聞社賞 明光工業 太田 正 愛知
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 葛繽B電化 山田登三雄 九州
厚生労働省職業能力開発局長賞 潟Tーテックカリヤ 二村 博之 愛知
中央職業能力開発協会長賞 宇都宮タマル工業 福井 昌弘 栃木
中央職業能力開発協会長賞 泣gヨダ電鍍 豊田 金造 東京
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 福井
日刊工業新聞社賞 明光工業 浅野 政義 愛知
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 鈴木鍍金工業 鈴木 泰造 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 明光工業 浦郷 博巳 愛知
中央職業能力開発協会長賞 白金鍍金工業 中西 輝明 愛知
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 福井
日刊工業新聞社賞 カクホン電機工業 M 佳治 長野
日刊工業新聞社賞 潟Tーテックカリヤ 竹内 洋二 愛知


■平成15年度(第12回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 明光工業 浅野 政義 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 潟ニゾーン 高木 優行 富山
中央職業能力開発協会長賞 八幡鍍金工業 八幡 義一 東京
中央職業能力開発協会長賞 潟Gコー 森本  宏 大阪
日刊工業新聞社賞 潟qキフネ 齋藤 大輔 東京
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 北村 秀和 富山
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 明光工業 浦郷 博巳 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 東京金属加工 東京
中央職業能力開発協会長賞 宇都宮タマル工業 栃木
中央職業能力開発協会長賞 高知精工メッキ メッキ部 生産課 四国
日刊工業新聞社賞 平和工業 福島 里志 東京
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 福井
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 宇都宮タマル工業 栃木
厚生労働省職業能力開発局長賞 拠島鍍金工業 九州
中央職業能力開発協会長賞 白金鍍金工業 笹野 修弘 愛知
中央職業能力開発協会長賞 緒方工業 藤野 智巳 九州
日刊工業新聞社賞 拠ゥ日鍍金工場 東京
日刊工業新聞社賞 三研工業 名古屋工場 Aチーム 愛知


■平成14年度(第11回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 清川メッキ工業 清川  忠 福井
厚生労働省職業能力開発局長賞 明光工業 中村 学 愛知
中央職業能力開発協会長賞 宇都宮タマル工業 栃木
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 製造5課Aチーム 福井
日刊工業新聞社賞 葛g崎メッキ化工所 浅見 浩 東京
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 製造5課Bチーム 福井
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 明光工業 大澤 康幸 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 松原 惣一 福井
中央職業能力開発協会長賞 拒蝌a田鍍金工業所 東京
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 技術部 福井
日刊工業新聞社賞 三共鍍金 苅宿 充久 東京
日刊工業新聞社賞 鞄兼d工舎 東京
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 石川金属工業 山縣 裕紀 九州
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 清川 肇 福井
中央職業能力開発協会長賞 潟ニゾーン 柳内 泰弘 富山
中央職業能力開発協会長賞 石川金属工業 神本 幸一 九州
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 山本 幸二 富山
日刊工業新聞社賞 拠島鍍金工業 九州


■平成13年度(第10回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨-
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 明光工業 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 清川  肇 福井
中央職業能力開発協会長賞 平和工業 Bチーム 東京
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 古市 真隆 福井
日刊工業新聞社賞 平和工業 Cチーム 東京
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 松村 勇一 福井
(無研磨)
装飾クロムめっき
厚生労働大臣賞 鞄兼d工舎 山田英佐夫 東京
厚生労働省職業能力開発局長賞 京王電化工業 姫野 正弘 東京
中央職業能力開発協会長賞 拒蝌a田鍍金工業所 大和田昌宏 東京
中央職業能力開発協会長賞 平和工業 Cチーム 東京
日刊工業新聞社賞 鞄倹L化工 中田 充彦 東京
日刊工業新聞社賞 白金鍍金工業 愛知
亜鉛めっき 厚生労働大臣賞 伊藤工業 松田 勝彦 愛知
厚生労働省職業能力開発局長賞 石川金属工業 鍍金事業部 九州
中央職業能力開発協会長賞 太田鍍金工業 太田 幸一 東京
中央職業能力開発協会長賞 石川金属工業 鍍金事業部 九州
日刊工業新聞社賞 三研工業 名古屋工場 愛知
日刊工業新聞社賞 石川金属工業 鍍金事業部 九州


■平成12年度(第9回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
バフ研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 葛g崎メッキ化工所 菅原 隆司 東京
労働省職業能力開発局長賞 葛g崎メッキ化工所 宮里 ロベルト 東京
中央職業能力開発協会長賞 神谷理研 池谷 雅之 静岡
中央職業能力開発協会長賞 白金鍍金工業 愛知
日刊工業新聞社賞 鞄東社 斉藤  守 神奈川
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 高場 義夫 富山
自由研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 葛g崎メッキ化工所 松崎 武司 東京
労働省職業能力開発局長賞 宇都宮タマル工業 栃木
中央職業能力開発協会長賞 白金鍍金工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 潟Tーテックカリヤ 愛知
日刊工業新聞社賞 太陽電化工業 伊藤  亮 愛知
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 火爪 義一 富山
亜鉛めっき 労働大臣賞 三研工業 愛知
労働省職業能力開発局長賞 拠島鍍金工業 九州
中央職業能力開発協会長賞 栄鍍金工業 榊原 喜典 愛知
中央職業能力開発協会長賞 高知精工メッキ 窪川 誠司 四国
日刊工業新聞社賞 合資会社 東亜鍍金工場 川上 洋一 東京
日刊工業新聞社賞 拠部鍍金工業所 静岡


■平成11年度(第8回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
バフ研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 清川メッキ工業 清川  忠 福井
労働省職業能力開発局長賞 明光工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 早瀬 勝芳 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 片山 正人 福井
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 高場 義夫 富山
日刊工業新聞社賞 ラーヂ鍍金工業 大阪
自由研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 明光工業 愛知
労働省職業能力開発局長賞 潟ニゾーン 正路 松男 富山
中央職業能力開発協会長賞 白金鍍金工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 早瀬 勝芳 福井
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 清川  忠 福井
日刊工業新聞社賞 ラーヂ鍍金工業 大阪
亜鉛めっき 労働大臣賞 清川メッキ工業 清川  忠 福井
労働省職業能力開発局長賞 拒蝌a田鍍金工業所 東京
中央職業能力開発協会長賞 栄鍍金工業 白仁田安則 愛知
中央職業能力開発協会長賞 小川工業 愛知
日刊工業新聞社賞 拠|田鍍金工業 愛知
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン 山本 幸二 富山


■平成10年度(第7回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
バフ研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 拠部鍍金工業所 静岡
労働省職業能力開発局長賞 白金鍍金工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 轄b斐野テックス 川越工場 埼玉
中央職業能力開発協会長賞 葛g崎メッキ化工所 菅谷  篤 東京
日刊工業新聞社賞 明光工業 愛知
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン Aチーム 富山
自由研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 潟ニゾーン Bチーム 富山
労働省職業能力開発局長賞 葛g崎メッキ化工所 吉崎 夢大 東京
中央職業能力開発協会長賞 白金鍍金工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 潟ニゾーン Aチーム 富山
日刊工業新聞社賞 去O協鍍金工業 愛知
日刊工業新聞社賞 明光工業 愛知
亜鉛めっき 労働大臣賞 明光工業 Aチーム 愛知
労働省職業能力開発局長賞 潟ニゾーン Bチーム 富山
中央職業能力開発協会長賞 叶ホ実メッキ工業所 Bチーム 愛知
中央職業能力開発協会長賞 明光工業 Cチーム 愛知
日刊工業新聞社賞 潟ニゾーン Aチーム 富山
日刊工業新聞社賞 清川メッキ工業 Bチーム 福井


■平成9年度(第6回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
バフ研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 白金鍍金工業 愛知
労働省職業能力開発局長賞 明光工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 潟qキフネ 江塚 秀雄 東京
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 Bチーム 福井
自由研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 宇都宮タマル工業 栃木
労働省職業能力開発局長賞 明光工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 Aチーム 福井
中央職業能力開発協会長賞 ラーヂ鍍金工業 大阪
亜鉛めっき 労働大臣賞 潟_イワエクセル 豊橋工場 愛知
労働省職業能力開発局長賞 潟ニゾーン Bチーム 富山
中央職業能力開発協会長賞 去O貴工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 名古屋メッキ工業 八木・松本チーム 愛知


■平成8年度(第5回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
バフ研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 葛g崎メッキ化工所 東京
労働省職業能力開発局長賞 清川メッキ工業 清川  忠 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 早瀬 勝芳 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 片山 正人 福井
自由研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 明光工業 愛知
労働省職業能力開発局長賞 ラーヂ鍍金工業 大阪
中央職業能力開発協会長賞 白金鍍金工業 愛知
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 清川  肇 福井
亜鉛めっき 労働大臣賞 叶ホ実メッキ工業所 愛知
労働省職業能力開発局長賞 距髢リ鍍金工業所 鈴木 功一 東京
中央職業能力開発協会長賞 潟qキフネ 加川 敬一 東京
中央職業能力開発協会長賞 渇チ藤鍍金工場 加藤  昇 東京


■平成7年度(第4回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
バフ研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 明光工業 愛知
労働省職業能力開発局長賞 石川金属工業 九州
中央職業能力開発協会長賞 潟Jワイ化工 東京
中央職業能力開発協会長賞 八幡鍍金工業 東京
自由研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 石川金属工業 九州
労働省職業能力開発局長賞 宇都宮タマル工業 栃木
中央職業能力開発協会長賞 鞄倹L化工 東京
中央職業能力開発協会長賞 石川金属工業 九州
亜鉛めっき 労働大臣賞 太田鍍金工業 東京
労働省職業能力開発局長賞 太田鍍金工業 東京
中央職業能力開発協会長賞 緒方工業 九州
中央職業能力開発協会長賞 熊本防錆工業 九州


■平成6年度(第3回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨技術-
クロムめっき
労働大臣賞 清川メッキ工業 Bチーム 福井
バフ研磨-
装飾クロムめっき
労働省職業能力開発局長賞 葛飾硬質クローム 東京
中央職業能力開発協会長賞 吉崎メッキ化工所 東京
中央職業能力開発協会長賞 渠久鍍金工業所 東京
自由研磨-
装飾クロムめっき
労働省職業能力開発局長賞 潟qキフネ 東京
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 Aチーム 福井
中央職業能力開発協会長賞 清川メッキ工業 Bチーム 福井
自由研磨-
亜鉛めっき
労働大臣賞 葛繽B電化 九州
労働省職業能力開発局長賞 光陽鍍金 東京
中央職業能力開発協会長賞 居d量鍍金 東京
中央職業能力開発協会長賞 潟qキフネ 東京


■平成5年度(第2回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
研磨技術-
クロムめっき
労働大臣賞 潟ニゾーン 富山
バフ研磨-
装飾クロムめっき
労働省職業能力開発局長賞 葛繽B電化 九州
中央職業能力開発協会長賞 鞄倹L化工 東京
中央職業能力開発協会長賞 国重メッキ工業 岡山
自由研磨-
装飾クロムめっき
労働省職業能力開発局長賞 拠部鍍金工業所 静岡
中央職業能力開発協会長賞 葛g崎メッキ化工所 東京
中央職業能力開発協会長賞 潟ニゾーン 富山
自由研磨-
亜鉛めっき
労働大臣賞 森脇鍍金工業 大阪
労働省職業能力開発局長賞 佐藤鍍金工業所 東京
中央職業能力開発協会長賞 太田鍍金工業 東京
中央職業能力開発協会長賞 葛繽B電化 九州


■平成4年度(第1回)コンクール
部門 表彰 事業所 氏名 組合
バフ研磨-
装飾クロムめっき
労働大臣賞 椛セ洋工作所 大阪
労働省職業能力開発局長賞 褐陽 群馬
中央職業能力開発協会長賞 東京金属加工 東京
中央職業能力開発協会長賞 国光鍍金工業 大阪
自由研磨-
装飾クロムめっき
労働省職業能力開発局長賞 褐陽 群馬
中央職業能力開発協会長賞 潟ニゾーン 富山
中央職業能力開発協会長賞 椛セ洋工作所 大阪



ご利用にあたって | 関連団体リンク | アクセス


〒105-0011 東京都港区芝公園3丁目5番8号 機械振興会館206号室  電話番号 03-3433-3855 FAX番号 03-3433-3915

Copyright(c)2003 Federation of Electro Plating Industry Association,Japan All Right Reserved